Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Надо ли сливать первую заварку зеленого чая

Надо ли сливать первую заварку зеленого чая

31 января 2023
Надо ли сливать первую заварку зеленого чая
Надо ли сливать первую заварку зеленого чая

Сливать первую заварку зеленого чая нужно. Всегда? Нет, не всегда. Мы постараемся осветить проблему с нескольких сторон, упрощая вопрос надо ли сливать первую заварку зеленого чая.

Зеленый чай – продукт с разнообразными качествами и характеристиками: крупнолистовые, мелколистные, россыпные и прессованные, высокогорные и равнинные, свежие и состаренные, китайские, японские, индийские и другие. Географическое и сортовое разнообразие зеленых чаев способно привести в затруднение для однозначного вывода зачем сливать первую заварку.

Проблему помогли решить самые авторитетные гуру чайных традиций из Китая. Они издавна знают и понимаю про чай все и к их мнению стоит прислушаться в первую очередь. Если суммировать выводы китайских специалистов в пользу первого слива заварки зеленого чая, то можно выделить следующие факторы:

  • Традиционный;
  • Гигиенический;
  • Технологический;

Традиция первого слива известна в Китае с Х века н.э. В те далекие времена правило первого слива называлось си ча, т.е. промывка чая. Это был важный пункт китайской чайной церемонии для сохранения вкуса и безопасности напитка.

В Древнем Китае качество зеленого чая зависело от многих причин. Дорогие императорские сорта проходили тщательный отбор, сортировку и хранение. Для знати традиция промывать первую заварку носила скорее церемониальный характер, т.к. чай и без этого был вкусен и безопасен.

Обычные люди были лишены такой роскоши. Им приходилось использовать чайный лист простых сортов, часто приготовленный на домашних плантациях под открытым небом. Древние чаеводы не имели возможности тщательно следить за составом и качеством продукта. При транспортировке в холщовых мешках к сырью попадали пыль, влага и прочие небезопасные включения.

Для устранения неприятного вкуса и запаха, загрязнений и внешних повреждений применялась си ча.

И это было основной причиной почему первую заварку зеленого чая в те времена надо было сливать.

Стоит ли соблюдать это правило при современном чаепитии?

Зачем сливать первую заварку зеленого чая

Зачем промывать чай, если современные технологии сбора и переработки сырья должны избавить нас от нежелательных добавок и загрязнений. Да, должны и авторитетные мировые бренды тщательно следят за чистотой своего продукта.

В последние годы на рынке сбыта чайной продукции появилось много новых фирм с товарами неизвестных брендов.

Возможно, их ассортимент и соответствует необходимым стандартам качества. Однако полностью ручаться за состояние сырья сложно. Не секрет, что порой среди чайных листьев попадаются непонятные веточки, сломанные листы или прочие не чайные добавки.

Не стоит забывать о различных удобрениях, которые широко используются при выращивании чая. Вполне вероятно, что микрочастицы осели в скрученном листе.

Промывка зеленого чая дополнительная гигиеническая мера приготовления напитка. Нанесет ли вред здоровью чаепитие без си ча? Скорее всего, нет. Вы не отравитесь и не заболеете, если выпьете первую заварку. Зеленый чай сам по себе активный антиоксидант. Горячая вода нейтрализует нежелательные добавки.

При чаепитии с использованием различных приспособлений фильтрации напитка, мелкие частицы не попадут в вашу кружку или пиалу. Если чай заваривают в гайвань, то при первой заварке на поверхность всплывают неаппетитные соринки или поврежденные листы. Они могут добавить в напиток нежелательную горечь. Первый слив не испортит качество напитка, но и улучшит последующие заварки.

Традиция первого слива зеленого чая не возникла на пустом месте. Китайские церемонии лишены ненужных деталей. Каждый элемент начиная с сорта чая до температуры воды и материала посуды выверен вековыми традициями.

При отсутствии пользы и необходимости промывки, этот фрагмент давно бы исчез из классической китайской церемонии и рядового чаепития, но этого не происходит. При приготовлении чая в уличном кафе, на рынке или в ресторане зеленый чай при вас промоют и только после этого подадут для чаепития.

Улучшаем вкус

Нужно ли сливать первую заварку чая только для очистки чайного листа? Китайские технологи приготовления чая используют си ча не только для этого.

Общеизвестно, что зеленый чай готовят в несколько проливов. Каждое заваривание — это новый вкус, цвет и аромат. Зеленый чай долгоиграющий продукт с моментальным приготовлением. При начальном заваривании достаточно 15-20 секунд. Если передержать, то напиток начнет горчить. При этом первые проливы — это еще не совсем готовый чай. Это прелюдия классического вкуса, когда чайный лист только пробуждается для полной отдачи вкуса и аромата.

Если вы предпочитаете напиток с начальными и слабыми ноткам чайного вкуса, то первый пролив соответствует этим параметрам. Он слабо окрашен и на вкус почти как вода. Именно его и используют, как си ча.

Последующие проливы — уже настоящий зеленый чай. Специалисты утверждают, что 3 и 4-е заваривания классика чайного жанра. Первый пролив может утолить жажду, но реальный вкус вы ощутите минутой позже. Ради превосходного полноценного вкуса и аромата не стоит экономить на первом проливе и насладиться реальным зеленым чаем последующих заварок.

Как промыть чай

Когда мы теоретически знаем зачем промывать чай, обратимся к практической стороне дела. Это несложный процесс, но и у него есть свои нюансы, главное условие правильной промывки — скорость, но не суета. Следует помнить, что для первого пролива нужна очень горячая, но не кипящая вода.

К моменту первого слива вы должны быть уверены, что первую заварку вы не станете пить. Если промывка не требуется, то зеленый чай заваривают в соответствии с правилами первого пролива. Воды при этом добавляется больше, время заваривания увеличивается.

Самая удобная посуда для промывки чая – классическая гайвань. При ее отсутствии подойдет обычный чайник, лучше всего глиняный.

Промыть чай во френч-прессе довольно затруднительно. Для очистки чайного листа требуется немного воды и при нажатии прессом она не поднимется над ним. Сливать будет нечего. Если залить большое количество воды, то чай не только промоется, но и полноценно заварится. Для обычного заваривания френч-пресс подойдет без проблем.

В термосе промывать чай неудобно по причине отсутствия фильтра при сливе. Выливая первую воду вы рискуете выплеснуть и заварку.

Для первого слива в чайник или гайвань засыпают необходимое количество чая, добавляют горячей воды и делают несколько плавных кругообразных движений. Трясти и резко вращать посуду не следует. Воды заливают немного, она будет только покрывать поверхность чая. Вы должны уложиться в три секунды, иначе чай начнет полноценно завариваться.

Воду тут же аккуратно сливают, стараясь не выплеснуть промытый зеленый чай.

Процесс несложный, но ваши движения должны совершаться быстро и плавно.

Китайские мастера чайных церемоний не просто сливают первую воду, но и обдают ей для согрева гайвани или пиалы. Вы тоже можете прогреть первым сливом свою чашку.

Какие сорта чая нужно промывать, а какие нет

Как и почему первую заварку сливают, понять и научиться несложно. Вы можете самостоятельно выбрать способ заваривания, но следует помнить следующие правила китайских чаеведов.

Пуэры, особенно прессованные, промывать необходимо. Лучше несколько раз. Этот сорт проходит долговременную обработку и хранение перед поступлением в продажу. Си ча необходима не только в гигиенических целях, но и для облегчения процесса полноценного заваривания прессованного пуэра.

Мелколистные и почечные чаи лучше не промывать. Молодые и свежие листочки с первого пролива быстро проснуться и без си ча. Эти сорта с нежной костинтенцией моментально превращают воду в благоуханный напиток.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика