Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Экологичность чая

Экологичность чая

14 июня 2013
Экологичность чая
Экологичность чая

Для нормального функционирования организма, человеку необходимы чистые, полезные продукты. Однако это не всегда возможно в современном мире. Из-за этого родились продукты категории ЭКО.

 Существует ли эко-чай?

Китайские чайные плантаторы, чтобы выдерживать конкуренцию на европейском рынке, проходят сертификацию и получают категорию ORGANIC. Это говорит о том, что чай не поливается никакими химикатами, удобрениями, пестицидами при выращивании. Чистое сырьё, без ГМО и примесей.

Высокогорность. Почему высокогорный чай интереснее плантационного? Если в двух словах, то: БОЛЬШЕ ВЕЩЕСТВ. Высокогорный чай накапливает больше полезных веществ, чем плантационный. Существует экологическое правило о том, что, при продвижении на север, растения запасают большее количество веществ, помогающих им выживать. Тот же принцип при продвижении вверх в горы.

Отчего же тогда северный чай не считается самым лучшим? Просто он не растёт на севере. Там дни слишком коротки для этого растения.

Итак, в высокогорном чае накапливается больше полезных веществ, помогающих при борьбе со стрессовыми условиями окружающей среды! Это и есть самое полезное в чае!

Например, в экологически чистом чае присутствует довольно широкая группа флавоноидов, в числе которых полифенолы (таннин). Также немаловажная роль отходит эфирным маслам, помогающим расслабиться. Алкалоиды и аминокислоты. Все эти группы веществ во многом способствуют улучшению и очищению вашего организма, когда вы пьёте чай.

 

оставить комментарий

Яндекс.Метрика