Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Рецепт холодного чая

Рецепт холодного чая

17 июня 2014
Рецепт холодного чая
Рецепт холодного чая

Лучше всего для приготовления холодного чая подходит белый, зеленый чай, а так же светлые улуны (например, те гуань инь). Представляем вам два простых рецепта по приготовлению холодного чая.

5-7 гр. чая на 1 литр холодной воды. Чай убирается в холодильник и настаивается 2 часа. Готово! По вкусу в воду можно добавить сок лимона -  это ускорит процесс. Именно такой способ заваривания позволяет сохранить все полезные вещества в чае.
Чай заваривается традиционным способом в гайвани, при этом очень крепко, после чего проливается через сито, заполненное кусочками льда и разбавляется холодной водой. Благодаря контакту со льдом, чайный настой быстро остывает, не теряя свои вкусовые свойства.

В обоих случаях напиток получается освежающим и сладким, т.к. горькие полифенолы из листьев выделяются лишь при температуре свыше 60 градусов. Наилучшим образом раскрывается белый и свежий зелёный чай, кроме того, можно попробовать заварить улуны слабой ферментации.
Учитывая эти простые правила, мы получаем прохладный, тонизирующий, полезный напиток.

 

оставить комментарий

комментарии к новости (2)

Алексей
Алексей
30 июля, 14:09
Вчера так заварил баймаохуо, на 1.5 литра 4 грамма и отправил на ночь в холодильник. класс. очень освежает и бодрит, рекомендую!
Трофимов Илья Владимирович
Трофимов Илья Владимирович
18 июня, 21:58
Те Гуань Инь мне не очень-то холодным нравится. Зато красный фудинский холодненький просто шикарен. Зелёный тоже понравился)
Яндекс.Метрика