Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Все о чайных досках Чабань для церемоний

Все о чайных досках Чабань для церемоний

2 апреля 2015
Все о чайных досках Чабань для церемоний
Все о чайных досках Чабань для церемоний

Что такое чабань?

Ча Бань – это два иероглифа, в переводе означающие «чайная доска». Чайная доска формирует пространство для чаепития – это незаменимый элемент классической чайной церемонии «Пин Ча», или вдумчивой дегустации чая. На чабани располагается вся необходимая посуда и чайные инструменты. Более того, ча бань упрощает чаепитие – на нее свободно можно лить воду, благодаря поддону или специальной трубке для отвода воды, пролитая жидкость не будет мешать чаепитию.

Происхождение

Первые упоминания чайной доски, как элемента некоего ритуального действа, относятся к даосским и буддийским монахам. В горах Тай Шань (провинция Шаньдун), около 1500 лет назад, даос Шуанг Ван впервые начал использовать плоский камень, в качестве стола для чаепитий. После, ритуальные чаепития стали проводиться в буддийских монастырях. Чабани начинают изготавливать из различных пород древесины, в основном – из бамбука. Со временем, чайные доски и столы стали появляться и в императорских домах. По большей части, население Китая не использовало чайные доски аж до 1978 года. В те годы на материк с Тайвани начинает поступать новая посуда и разнообразная утварь, среди которой были и чабани.

Основные формы современных чабаней

圆形 Круглая форма Ян Син. Небольшая чабань для чаепития в узком кругу. В основном изготавливается из фарфора, реже – из глины, но можно встретить такую чабань даже из металла!

椭圆形 Тоуян син, овальная форма. Такие чабани производятся исключительно вручную и только из камня. Они очень тяжелые и, чаще всего, такая чабань находится всегда на одном месте в доме или саду.  

矩形 Прямоугольник, Цзу Син. В основном – это чайные доски из различных пород древесины (о самых популярных расскажем чуть ниже), реже - глины или металла. Размеры досок Цзу Син могут быть любыми и именно такой тип чабаней продается на всех чайных рынках и в магазинах.

平方  Пинфан (Квадрат). Это переносная чабань-шкатулка, внутри которой помещается посуда. Маленького размера, эта чабань – выбор тех, кто любит пить чай на природе или часто путешествует.

Из чего изготавливают чабани?

Дерево

Темно-фиолетовый (пурпурный) сандал

У сырья темно-фиолетового (пурпурного) сандала имеется очевидная разница между сердцевиной ствола и заболонью (более молодая наружная древесина). Заболонь от белого (так же может иметь оттеки буро-коричневого или синевато-серого) до красно-коричневого цвета; ядро древесины черного цвета (мутно-черного или с легким нефритовым оттенком), но не всегда ядро древесины имеет черный цвет (могут появляться оттенки и полосы). У древесины глянцевый блеск, нет никакого специфичного аромата. Узор черный вперемешку с белым, вплоть до несильных переплетений, структура древесины плотная и однородная, устойчива к коррозии и гниению, долговечная; твердая и тяжелая, но при этом очень ровная и гладкая. Это сырье  является одним из наиболее редких и ценных для изготовления мебели и изделий художественной промышленности.

Куриное крылышко или куриная кость (Венге)

Это дерево распространено в тропических и субтропических регионах по всему миру, в основном, растет в Юго-Восточной Азии и Южной Америки, из-за необычного рисунка похожего перья птицы получило название «Куриное крылышко». Узор  ритмичный, отчетливый, цвета резкие, от относительно холодного светлого до ярко-красного дерева, имеется тонкий аромат, годичные кольца дерева неясные, сложно определить возраст.

Темно-красное дерево (Махагони)

Принадлежит к классу лиственных пород; английское название: Sapele, так же называют Сапеле (африканский махагони). Главным образом произрастает в тропическом поясе Африки. Текстура древесины ритмичная, с волнистыми узорами, полосками и небольшими черными крапинками похожими на рыбью икру; достаточно сильный глянцевый блеск; заболонь от светло-желтого до желтовато-землистого цвета; сердцевина от бледно-красного до темно-коричневого цвета. Древесина очень ровная и гладкая на ощупь, при естественном освещении выглядит потрясающе красиво; имеет высокую художественную ценность и качество; идеальная порода древесины для традиционной мебели и для чайных досок.

Африканский палисандр (розовое дерево)

Африканский палисандр произрастает в тропических влажных лесах Восточной и Западной Африки, в центральной Африке на западе  в тропических лесах. Хорошие эксплуатационные свойства, долговечность и отличная устойчивость к плесени; высочайшее качество. Ценится и считается идеальной породой древесины в столярных работах, изготовление мебели и чайных досок.

Бамбук - самый простой и популярный материал для изготовления чайных досок. Бамбуковые ча бани изготавливают со съемной крышкой или с выдвижным поддоном из пластика, реже – делают большие чайные доски из спрессованного бамбука с системой отвода воды. Бамбуковые чабани могут быть покрыты краской или лаком. Они легкие, но не сильно прочные и не долговечные.

Керамика. Это глиняные или фарфоровые чабани. Достаточно хрупкие и не очень популярные, фарфоровые чабани могут стать красивым украшением интерьера, благодаря белизне фарфора и ручной росписи.

Металл. Такие чабани изготавливаются из легкого, прочного и нержавеющего металла. Не требуют особого ухода, чаще всего состоят из крышки с круглыми отверстиями для слива воды и поддона.

Помимо этих материалов, можно встретить и чайные доски, сочетающие в себе несколько материалов – деревянные чабани с каменной серединой; чабани с металлическим или фарфоровым поддоном, с нагревательным элементом (это большие чабани, на которые можно поставить чайник для подогрева воды).

Как правильно выбирать чабань?

Сперва решите для себя – зачем вам чабань? Хотите вы ее поставить дома, в офисе, или же брать с собой на природу? Возможно, вам нужна чабань, как деталь интерьера? Если вы пьете чай в большой компании, то стоит выбрать доску побольше. В таком случае, для ценителей эксклюзивных и красивых вещей подойдут чабани из редких пород дерева – палисандра или сандала, с красивой росписью или резьбой. Можно взять чабань из цельного куска древесины – тогда вам не нужно будет часто убирать поддон и сливать воду, чаепитие станет еще проще и непринужденнее. К тому же, такие чабани наиболее долговечны. При выборе чабани с поддоном, обязательно проверьте, легко ли он выдвигается. Если вы не планируете тратить много денег на чайную доску, то вам подойдет чабань из бамбука. При выборе чабани, важно обратить внимание на отсутствие посторонних, едких запахов. Если вы выбираете чабань в Китае, обязательно обратите внимание на отсутствие трещин и сколов. При покупке чайной доски в России, наличие небольших трещинок, не влияющих на функционал доски, вполне приемлемо – импортные породы древесины не очень хорошо приживаются в нашем климате, им не хватает южной влажности, поэтому рано или поздно на чабани появятся небольшие трещинки. 

Руководство по эксплуатации и обслуживанию чайной доски (Перевод с китайского)

Деревянная чайная доска из-за своей натуральной текстуры (фактуры), а так же роскошного внешнего вида и немалой стоимости высоко ценится потребителями и коллекционерами, а потому должна содержаться в исправности и получать уход надлежащим образом. Эксперты рекомендуют следующие методы технического обслуживания:

  • Чайную доску в комнате нужно разместить подальше от сквозняков дверных проемов, окон. Более того, категорически не рекомендуется подвергать доску воздействию прямых солнечных лучей.

  • Лето, осень и зима – это три сезона, в которые нужно следить, чтобы воздух в помещение не был сухим. Для этого можно использовать увлажнитель воздуха. Так же можно другими способом отрегулировать уровень влажности воздуха в помещении.

  • Содержите чайную доску в чистоте, каждый день можно протирать от пыли чистой, мягкой тряпочкой или волосяной щеткой. Во избежание повреждений слоя лакового покрытия категорически запрещено использовать химические отбеливатели.

  • Во время ежедневной эксплуатации нельзя допускать ударов по чайной доске металлическими изделиями или другими острыми предметами, так как это разрушает верхний слой прозрачного защитного лака.

  • Для долгой службы чайной доски нужно содержать ее в чистоте, к тому же плотно упаковывать и закрывать на время длительного хранения.

Хорошая чабань - это настоящее произведение искусства. Она не портится и не стареет, служит верой и правдой долгие годы. Если у вас в доме есть такая чабань, то это предмет гордости, имеющий коллекционную ценность. Нам повезло приобрести две чабани исключительного качества, для наших чайных магазинов в Тюмени и Екатеринбурге. Первая чабань была куплена в далеком 2009 году и сделана из груши. Вторая - немного поменьше и новее, но выполнена из редкого и красивого палисандра. Приходите в наши магазины и дегустируйте чая за по настоящему редкими чабанями!


 

оставить комментарий

Яндекс.Метрика